Мой личный опыт посадки картофеля

Автор
Опубликовано: 3580 дней назад ( 7 июля 2014)
Блог: Новости
Редактировалось: 3 раза — последний вчера в 01:05
0
Голосов: 0
Хочу с Вами поделиться личным опытом посадки картофеля, как мои Родители меня учили картошку сажать и ухаживать за ней.

1) Сажать лучше картофель размером примерно с куринное яйцо,не больше. Брать семена от кустов здоровых, правильной, красивой формы, дающих большой урожай. Лучше это делать сразу, при выкопке картофеля. Важно картофель не бросать,не бить. Как говорили в старину не наставить синяков, чтобы не загнивал.

2) Проращивать на свету, прозеленить нужно, готовность к посадке видна по образованию солонина-зеленеет картофель, а росточки сочные,толстенькие, ярко окрашенные

3)Если земли много, а семян мало, тогда и средний пойдёт. Когда картофель крупный его можно делить на столько частей, сколько глазков, но я бы не советовала так делать. Так, как места много займёт, а урожай не большой. Лучше всего вариант№1.

4) Сразу же после того, как картофель разрежете,в идеале, обмакнуть его в древесную золу для дезинфекции и защиты раны, а так же древесная зола-лучшее минеральное удобрение и раскислитель почвы. Далее, обязательно нужно подсушить, чтобы успела образоваться раневая ткань. Делать это лучше за раннее, а не в день посадки.

5)Высаживать картофель нельзя в холодную почву, как раньше говорили в старину картофель"простыть/застыть" может. На самом деле температурные индикаторы у растений и животных работают идеально. А в холодной почве семя «уснёт»,если температура почвы ниже 10 градусов, процессы размножения приостановятся.

6)Желательно сажать в почву влажную. Хотя это всем и так понятно.

7)Всегда говорили сажать всё нужно на растущую луну, потому, что это связано с обменными процессами к клетках(приливы/отливы воды зависят от взаимодействия магнитных полей планеты Земля и её спутника Луны. )и активизацией процессов в них.

8) Конечно самый лучший навоз-это понятно конский, коровий несколько хуже, но его можно улучшить, когда складируют в деревне в горты/кучи, накрывают/перекладывают соломой старой,или старым сеном.

9) 1-ый раз полоть и подгортать/окучить, чтобы только макушка оставалась:2-й раз окучивать и если есть возможность можно и 3-й раз окучить.

Как я понял из всего опыта, чем больше окучиваешь, тем больше урожай. Некоторые предлагают засыпать сеном, травой. Мне очень понравилось. Почва под сеном сохраняет влагу, углекислый газ и др. вещества при распаде/гниении сена даёт питание растению и на следующий год почва становится просто сказка! Но это же понятно, что гектары не засыпешь сеном.

А навоз с соломой/с сеном не только питание почвы, но и улучшает структуру почвы. Ещё такой момент меня удивил, что некоторые «огородники» перегной, навоз кладут на картофель сверху. Если свежий навоз, то ожог клубню обеспечен. Навоз растение потребляет кончиками корней, поэтому в идеале в лунку бросается перегной + древесная зола+жменя песочка(если свежий навоз,или просто немного земелькой присыпать, чтобы клубень не лёг на свежий навоз(лучше всегда использовать перегнивший).
1167 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии

ВКОНТАКТЕ

Новости форума

  • 10 июня 2016
    Мне нравится Белый Налив и Агата. Если правильно ухаживать - дают большей урожай. Мы использовали для борьбы биоинсектициды, а также некоторые фунгициды (боролись с фитофторой).
  • 6 мая 2015
    aaa отвечает в теме «Календарь садовода на 2015 год» на форуме «Основной раздел»
    Вот на май нашлось: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОСАДОЧНЫЕ ДНИ В МАЕ 2015 ГОДА 1 мая — можно сажать цветы, сеять укроп и злаки. В этот день хорошо внести минеральные удобрения. 2 мая — делите и пересаживают...
  • 20 марта 2015
    Бурмистр отвечает в теме «Свекла» на форуме «Основной раздел»
    Вряд ли подскажу, но хочу отметить, что тоже присматриваюсь к вопросу. В частности заинтересовало то, что свёкла была основной продукт в пищу, пока не появился картофель и вытеснил её. А там...
  • 9 марта 2015
    Уважаемые друзья, гости и пользователи нашего сайта. Предлагаем влиться в наше сообщество, общаться, а администрация Вас дополнительно поощрит ценными подарками. Данная акция носит временный...