Разновидности и преимущества агроволокна

Автор
Опубликовано: 3212 дней назад ( 2 июля 2015)
Блог: Новости
Редактировалось: 2 раза — последний сегодня в 21:33
0
Голосов: 0
Нет сомнения в том, что каждый садовод или огородник старается любыми способами усовершенствовать технологию выращивания сельскохозяйственных культур на своем земельном участке. Благодаря использованию современных материалов и передовых технологий можно существенно облегчить работу и одновременно с этим повысить урожайность растений.

В Западной Европе агроволокно широко начали использовать в 70-х годах прошлого столетия. В настоящее время этим синтетическим нетканым материалом успешно защищают примерно треть всей посевной площади стран Европейского Союза. Так что же мешает применять этот незаменимый материал здесь?

Разновидности агроволокна

Сегодня различают три вида стекловолокна:

1) белое для защиты растений, произрастающих на открытом грунте (плотность материала достигает 15-30 грамм на квадратный метр);

2) белое, широко используемое для укрытия многолетних и зимующих растений, а также для сооружения парников и теплиц (плотность такого агроволокна составляет 30-60 грамм на квадратный метр);

3) черное, применяемое для мульчирования сельскохозяйственных культур (плотность материала составляет 50-60 грамм на квадратный метр).

Преимущества агроволокна

Этот уникальный материал является многофункциональным и только из-за этого его уже стоит покупать. Благодаря прекрасным защитным качествам агроволокно дает возможность существенно облегчить используемую технологию выращивания ранних сортов овощей и ягод. При этом значительно снижаются затраты материалов и времени, а качество товарной продукции, наоборот, растет. Созревающие плоды совершенно не повреждаются атмосферными осадками, им абсолютно не страшны сорняки и различные вредители, а их общий урожай возрастает при этом на 25-30%. Кроме того, использование агроволокна в качестве защитного покрытия позволяет ускорить созревание плодов как минимум на 1,5-2 недели.

Современное агроволокно сегодня продается достаточно большой ширины, что дает возможность применять данный материал для обустройства зимних теплиц и парников. Его очень удобно использовать также для мульчирования почвы между рядами растений и надежно укрывать их от крепких морозов, особенно культуры, отличающиеся большой прихотливостью в уходе.

Что касается стоимости агроволокна, то по карману она очень сильно не ударит. Вместе с этим данный материал может похвастаться целым множеством своих положительных характеристик и достоинств:

1. Агроволокно отличается уникально высокой стойкостью к воздействию резких температурных колебаний и является отличным защитным средством для сельскохозяйственных посевов. Оно способно надежно обеспечивать теплом молодые ростки даже при температуре окружающего воздуха -4 °C.

2. Благодаря использованию агроволокна для роста и хорошего роста растений можно создать наиболее оптимальные условия. В ночное время этот материал удерживает тепло, которое он аккумулировал на протяжении светового дня. Стоит отметить, что воздух над поверхностью агроволокна прогревается постепенно, препятствуя тем самым перегреву растений.

3. С применением данного материала можно уменьшить периодичность поливов, поскольку он способен пропускать сквозь себя атмосферные осадки. Агроволокно также может регулировать использование растениями влаги, которая содержится в почве.

4. Применение агроволокна очень благотворно влияет на всхожесть семян, увеличивая ее на 20-25%. Этот материал также позволяет обеспечить надежную защиту растений от воздействия различных вредителей, сорняков и процессов гниения.

5. Стоит отметить высокую степень износостойкости агроволокна. Если с ним правильно обращаться, то данный материал способен надежно прослужить как минимум 4-5 лет. Что касается ухода, то здесь нет абсолютно ничего сложного. После снятия агроволокна с поверхности земли его необходимо очистить от листьев и грязи, хорошо высушить, сложить вместе и поставить на хранение в какое-нибудь сухое и темное место.
9955 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Комментарии

ВКОНТАКТЕ

Новости форума

  • 10 июня 2016
    Мне нравится Белый Налив и Агата. Если правильно ухаживать - дают большей урожай. Мы использовали для борьбы биоинсектициды, а также некоторые фунгициды (боролись с фитофторой).
  • 6 мая 2015
    aaa отвечает в теме «Календарь садовода на 2015 год» на форуме «Основной раздел»
    Вот на май нашлось: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОСАДОЧНЫЕ ДНИ В МАЕ 2015 ГОДА 1 мая — можно сажать цветы, сеять укроп и злаки. В этот день хорошо внести минеральные удобрения. 2 мая — делите и пересаживают...
  • 20 марта 2015
    Бурмистр отвечает в теме «Свекла» на форуме «Основной раздел»
    Вряд ли подскажу, но хочу отметить, что тоже присматриваюсь к вопросу. В частности заинтересовало то, что свёкла была основной продукт в пищу, пока не появился картофель и вытеснил её. А там...
  • 9 марта 2015
    Уважаемые друзья, гости и пользователи нашего сайта. Предлагаем влиться в наше сообщество, общаться, а администрация Вас дополнительно поощрит ценными подарками. Данная акция носит временный...